1858

Эрмитаж вернул Новгородскому государственному музею-заповеднику "Скрижаль" Арсения Грека.

Сборник богословских произведений древнегреческих и древнерусских авторов под названием "Скрижаль", составленный в начале XVII века иеромонахом Арсением Греком, вернулся на Новгородскую землю. Решение о передаче книги из фондов Государственного Эрмитажа в Новгородский государственный музей-заповедник подписал министр культуры России Михаил Швыдкой.

Как сообщает сайт "Музеи России", историки установили, что "Скрижаль" печаталась в Москве. Выпускалась она, похоже, в спешке, о чем свидетельствует масса опечаток. У книги было много читателей, сделавших ряд пометок прямо на страницах сборника. Одна из записей сделана 15 марта 1796 года священником Новгородского Варлаама-Хутынского монастыря.

До войны фолиант хранился в библиотеке Новгородского музея, откуда вместе с тысячами книг был вывезен немцами в Прибалтику. С тех пор он сменил нескольких частных коллекционеров, пока пару лет назад книгу не приобрели сотрудники Эрмитажа. Теперь манускрипт пополнил коллекцию старопечатных книг Новгородского музея-заповедника и в скором времени займет достойное место на выставке древних книг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.