822

Еще 600 работников Парфинского комбината ожидают увольнения

В течение последних месяцев на Парфинском деревообрабатывающем комбинате (одном из самых крупнейших в Новгородской области) сократили более половины из 2 тысяч сотрудников.

Теперь комбинат-банкрот намерен уволить еще более 600 сотрудников, сообщает РИА  со ссылкой на представителя администрации Новгородской области. "На предприятии останутся лишь около 150 человек, это - те службы, которые будут поддерживать в рабочем состоянии и сохранять основные фонды и оборудование", - привел чиновник слова областного губернатора Сергея Митина.

Как отметил сам глава региона, "непопулярные меры по сокращению штатов являются необходимыми для спасения комбината. Нужно, чтобы предприятие больше не накапливало долги, которые в перспективе лягут на плечи новых инвесторов".

Комбинат является градообразующим для поселка Парфино. Сумма долгов по зарплате на предприятии достигла почти 68 миллионов рублей. По распоряжениям Митина в районе реализуется ряд программ, цель которых - снять социальную напряженность.

СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области 18 июня возбудило дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты свыше двух месяцев руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности). Санкция этой статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.