1888

Еще два детских сада отсудили свои права

Еще два детских садика Великого Новгорода через суд защитили права на получение лицензии. Арбитражный суд Новгородской области рассмотрел заявления муниципальных дошкольных образовательных учреждений "Детский сад №62 общеразвивающего вида" и "Детский сад №83 общеразвивающего вида" и решением от 20 августа т.г. признал незаконным действия Главного Управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по Новгородской области, выразившиеся в выдаче заключения о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности как несоответствующее положениям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Решение подлежит немедленному исполнению. Кроме того, Главное Управление МЧС по Новгородской области, по решению суда, должно возместить названным детсадам расходы по уплате госпошлины в размере 2 000 руб. каждому.

Как следует из материалов дела, здание детсада №62 построено по типовому проекту и сдано в эксплуатацию в 1977 году в соответствии со СНиП, действующим на тот момент. В настоящее время действуют другие требования по пожарной безопасности, в частности, ширина дверных проемов (эвакуационных путей) должна быть не менее 1,2 м, а не 0,8 (по нормативам прошлых лет). Аналогичная ситуация и по зданию детсада № 83, построенного в 1985 году. Суд установил, что с момента ввода в эксплуатацию зданий детсадов функциональное их назначение не менялось, реконструкции не производилось. Следовательно, оснований для приведения эвакуационных путей в соответствии с требованиями новых СНиП не имеется.

Ранее, как уже сообщалось, в Арбитражный суд с соответствующим заявлением обратилось муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 68 «Чебурашка» с требованием отменить заключение Госпожнадзора как незаконное и обязать его выдать положительное решение. Дело в том, что этот детсад построен еще в 1978 году, когда действовали одни строительные нормы и требования пожарной безопасности, теперь эти регламенты изменились. Между тем, все, что требуется по правилам безопасности в детском учреждении, сделано. Так, оборудована сигнализация АПС, имеется система оповещения, есть эвакуационные выходы и соответствующая система пожаротушения. Однако приведение ширины эвакуационных выходов от 0,9 м до 1,2 м в соответствие с новыми требованиями согласно техническому заключению является невозможным, что констатировал суд. Следовательно, оснований для приведения эвакуационных путей в соответствие с новыми требованиями, не имеется.

Как отмечает Арбитражный суд, частью 4 статьи 4 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения настоящего Федерального закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара.

«Доказательств того, что дальнейшая эксплуатация здания учреждения может привести к возникновению пожара, а система обеспечения пожарной безопасности не соответствует установленным требованиям, ответчиком не представлено и в ходе обследования здания не установлено», - констатировал Арбитражный суд. Своим решением он обязал Отдел Государственного пожарного надзора по Великому Новгороду выдать МАДОУ «Детский сад № 68 «Чебурашка» при отсутствии иных нарушений требований пожарной безопасности заключение о том, что состояние объектов , расположенных по адресу Великий Новгород, ул. Попова,д.13, к.4 , позволяет соискателю лицензии обеспечить ему соблюдение требований пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности.

В настоящее время на рассмотрении в Арбитражном суде Новгородской области, по данным Правового управления Администрации Великого Новгорода, находятся еще более 10 заявлений от детских дошкольных учреждений города.