1114

Еще два факта мошенничества с материнским капиталом выявлены в Новгородской области

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области выявлены и задокументированы несколько новых случаев хищения целевых федеральных бюджетных средств в крупном размере путем обналичивания сертификата на материнский капитал. По данным фактам следственными подразделениями УМВД возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Один из таких случаев зарегистрирован в Великом Новгороде. Новгородка, родившая второго ребенка, с целью завладения средствами материнского капитала, оформила денежный заём в одном из агентств недвижимости, что является обязательным условием для использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. «Затем она подыскала дом в Великом Новгороде, на покупку которого этих средств хватало, подготовила необходимые документы, однако деньги владельцу дома не передавала, да и, как выяснилось, на само имущество не претендовала. В реальном улучшении жилищных условий, как призналась сама женщина, она не нуждалась, свои действия осуществляла в целях обналичивания денежных средств материнского капитала», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Уголовное дело по данному факту расследуется следственным управлением УМВД России по городу Великий Новгород.

«В Старорусском районе доверчивостью молодой матери воспользовались мошенники, которые пообещали ей посодействовать в улучшении жилищных условий, использовав государственный сертификат на материнский капитал на сумму более 360 тыс. рублей. Мошенники подыскали для женщины дом, реальная цена которого оказалась значительно ниже заявленной стоимости, с помощью обмана оформили сделку купли-продажи, в результате похитили у женщины более 250 тыс. рублей. Расследование по данному факту продолжается», - также сообщили в Управлении.

В полиции напомнили, что Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей» (известный как Закон о материнском капитале) не предусматривает возможности получения материнского капитала наличными деньгами. Законные варианты его использования также предельно ограничены: эти деньги можно потратить на оплату обучения любого из детей в образовательном учреждении на территории России, на формирование пенсионных накоплений матери. Также семья может улучшить на средства материнского капитала условия проживания — купить квартиру или жилой дом, направить на погашение жилищных кредитов, в том числе ипотечных. Все расчеты этими средствами разрешается производить только в безналичной форме.

Также напомним, что ранее прокуратура направила в солецкий районный суд материалы уголовного дела в отношении предполагаемого члена ОПГ, специализировавшейся на материнском капитале.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».