1436

Еще один енот, возможно, зараженный бешенством, обнаружен в Новгороде

В Великом Новгороде обнаружен енот, который, возможно, был заражен бешенством, сообщил РИА Новости представитель Новгородской ветстанции.

"Труп дикого животного был доставлен в среду из пригородного поселка Куньино, в настоящий момент проводятся лабораторные анализы, которые установят, был ли этот енот действительно инфицирован бешенством", - сказал собеседник агентства.

Если предположение об инфицировании животного подтвердится, этот случай станет уже вторым в Великом Новгороде за последние три недели. Первое погибшее животное было обнаружено в Знаменском переулке областного центра 21 ноября.

Факт заражения енота бешенством был подтвержден лабораторно. По предположениям ветеринаров, енота задушили городские собаки, которые могли заразиться от него смертельно опасной инфекцией и способствовать дальнейшему ее распространению как среди животных, так и среди людей.

Новгородские ветеринары начали проведение карантинных мероприятий. К настоящему моменту дополнительно привито около 750 собак и кошек. Вакцинация продолжается. Случаи бешенства в Великом Новгороде до этого момента не регистрировались в течение нескольких десятилетий.

Несколько случаев этой смертельно опасной болезни были зафиксированы у диких животных в Маловишерском, Солецком и других районах области, на территории которых постоянно существуют природные очаги бешенства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».