1075

Еще один художественный штрих к картине Ганзейских дней нового времени

В рамках Ганзейских дней на городском пляже проходит фестиваль песчаных фигур и «art-city»- моделирование города мечты из картонных коробок и пластиковых бутылок. Кардинальным отличием сегодняшнего фестиваля от прошлогодних является то, что он проходит на конкурсной основе. Перед тем как представлять на суд зрителей свои работы среди авторов был проведен отборочный тур, из представленных 30 эскизов прошли только 13 работ. Отбирал работы на конкурс Александр Милосердов, главный дизайнер.

Тематикой данного конкурса стала Ганза и русские народные сказки. Чего только не увидишь, например Емелю, который на глазах зрителей из груды песка становится ожившим героем из сказки. Рядом возвышается сразу несколько песчаных фигур и фигурок из сказки по «щучьему велению». Савельева Ольга рассказала, что в конкурсе участвуют не только профессионалы, но и просто любители, главное чтобы у каждого из них присутствовало пространственное мышление. Участники поделилась секретами своего мастерства, рассказав как правильно делать песчаные фигуры. Изначально стоит утрамбовать песок. Это очень трудоемкая работа, затем его просеивают, при этом нужно использовать большое количество воды. В своей работе скульпторы используют только песок, воду и клей или жидкое стекло. «Нужно обладать знанием материала, чтобы ваша фигура получилась крепкой и красивой. И делать ее стоит с душой» так признавались нам участники данного проекта.

Самой популярной фигурой среди отдыхающих стала композиция из трех медведей: в центре сидел большой медведь, символизирующий Великий Новгород, а с боков к нему подползали маленькие медвежата, которые изображали европейские города. Именно так новгородские студенты увидели торговую связь Ганзейского союза.

Также около песчаных фигур проходила выставка «art-city»- моделирование города мечты из картонных коробок, пластиковых бутылок. «Город мечты» из бутылок попытался смастерить только педагогический колледж НовГУ, а вот подростки из новгородского отделения «Красного креста» сооружали стены из коробок, на которых изображали международное движение своей организации.

Этот фестиваль добавил еще один художественный штрих к картине Ганзейских дней нового времени.

Фото А. Орлова