2215

Еще один новгородец заявил о нарушении его права быть выдвинутым кандидатом в губернаторы Новгородской области

27-летний Роман Пашуев, лидер местного отделения Союза борьбы за народную трезвость, через СМИ заявил о том, что новгородский избирком неправомерно, на его взгляд, зарегистрировал представителя ЛДПР Виктора Михайлова как кандидата на пост губернатора Новгородской области.

— 6 июля в газете «Новгородские ведомости» было официально опубликовано решение о назначении выборов Губернатора Новгородской области. Согласно ч.3 Областного закона Новгородской области от 30.05.2012 № 75-ОЗ «О выборах Губернатора Новгородской области» каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом и не являющийся членом соответствующей или иной политической партии, не позднее чем через пять дней после официального опубликования решения о назначении выборов Губернатора области вправе обратиться в региональное отделение политической партии с предложением о выдвижении его кандидатом на должность Губернатора области. Новгородское региональное отделение партии «ЛДПР» в нарушение закона не стало дожидаться окончания этих 5 дней (т.е. до 11 июля) и 8 июля на своей конференции выдвинуло Виктора Николаевича Михайлова, — поясняет Пашуев. — Избирательная комиссия Новгородской области 10 июля зарегистрировала его в качестве кандидата на выборах губернатора области от ЛДПР.

Пашуев добавляет, что, так как сам не может стать кандидатом в губернаторы из-за возраста, его поддержала приятельница беспартийная Дарья Орлова. 11 июля она выступила в роли гражданина, чьё право на обращение в партию с предложением о выдвижении её в качестве кандидата в губернаторы нарушено.

Напомним, несколько дней назад новгородский общественник Василий Машкетов уличил партию «Единая Россия» в таком же нарушении избирательного законодательства.