900

Еще шесть уголовных дел в сфере ЖКХ возбуждены в Новгородской области

В текущем году по материалам, наработанным сотрудниками УМВД России по Новгородской области, возбуждено шесть уголовных дел за совершение преступлений в сфере ЖКХ. Два из них — по факту присвоения или растраты, два — по факту мошенничества, одно за дачу взятки и одно по факту злоупотребления полномочиями.

«В прошлом и нынешнем году сотрудниками новгородской полиции проводились и проводятся комплексные проверочные мероприятия по защите от расхищения бюджетных средств, выделенных в рамках региональной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Новгородской области», а также денежных средств граждан, предназначенных для оплаты жилищно-коммунальных услуг», - напомнили в пресс-службе УМВД.

В ходе этой работы подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК) областного УМВД проведено 36 проверок хозяйствующих субъектов, участвующих в освоении бюджетных денежных средств. Кроме того, рассмотрено около 70 обращений и заявлений граждан, связанным с деятельностью управляющих организаций по начислению коммунальных платежей, проведением текущего и капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе в рамках Федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий в 2011 году сотрудникам подразделений ЭБиПК УМВД России по Новгородской области удалось выявить 62 преступления, совершенных руководителями управляющих компаний и должностными лицами ресурсоснабжающих организаций. Общий ущерб составил более 19 млн. рублей.

В настоящее время расследование уголовных дел по более чем 50 преступлениям завершено, материалы направлены в суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».