1038

Еще в одном саду Великого Новгорода дети будут улыбаться здоровыми зубами

28 апреля в 15.30 часов в МДОУ «Детский сад №68 «Чебурашка» пройдет заключительный этап социально-образовательного проекта «УЛЫБКИ ДЕТЯМ». В программе выступление Натальи Рыбниковой, председателя Комитета по образованию Администрации Великого Новгорода, подведение итогов конкурса детского рисунка и награждение победителей, а также торжественное сертифицирование ДОУ №68 «Чебурашка» о прохождение курса «Гигиена полости рта и профилактика стоматологических заболеваний», сообщила ИА «Великий Новгород.ру» координатор проекта Екатерина Орлова. Задача проекта - развенчать бытующие стоматологические мифы о детской стоматологии и объяснить, почему с ранних лет важно следить за здоровьем зубов, в том числе и молочных, и какую роль играет кальций в профилактике детских стоматологических заболеваний. Первый в Великом Новгороде проект, предусматривающий обучение профилактике стоматологической патологии, гигиене полости рта и правильному питанию детей дошкольного возраста, организован сетью стоматологических клиник «Нов - Дента» совместно с производителем натуральных молочных продуктов ЗАО «Лактис» и компанией-изготовителем средств по уходу за полостью рта «SPLAT» при поддержке Комитета по образованию Администрации Великого Новгорода. Проект «Улыбки детям» включает в себя работу по трем направлениям. Специалист по гигиене полости рта сети стоматологических клиник «Нов-Дента» проведёт практические занятия по индивидуальной гигиене полости рта и прокомментирует ситуацию на современном рынке средств по уходу за полостью рта.

Начальник контрольно - производственной лаборатории ЗАО «Лактис» Ковалева В.Н. расскажет воспитателям и родителям о роли молочных продуктов в развитии детей и их пользе для здоровья детских зубов. А самые маленькие и самые важные участника проекта «Улыбки детям» за это время смогут попробовать свои силы в конкурсе детского рисунка на тему «Спаси сказку – нарисуй развязку», а также примут участие в интерактивном кукольном представлении «Новые приключения Колобка», в котором Колобок, наконец-то, подружится с лесными обитателями и усвоит основные правила гигиены полости рта. Как отметила воспитатель МДОУ №87 «Буратино»Федина Наталья, дети не остались равнодушными к проекту. После кукольного спектакля они наперебой делились своими впечатлениями друг с другом – рассказывали, почему нужно чистить зубы, как это делать, что такое кариес и как его предотвратить.

Они смогли уловить всю важность проявления заботы о здоровье зубов и поняли, что не нужно бояться стоматологов. Реализация данной программы может помочь привлечь внимание родителей к воспитанию у детей привычек здорового образа жизни, а детям сохранить их здоровье и жизнерадостные улыбки в будущем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».