1743

Если в налоговом уведомлении ошибка

Налогоплательщики Новгородской области уже начали получать единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2012 год. Форма Единого налогового уведомления по налогу на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов утверждена приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@. В нем будут указаны физические величины, необходимые для расчета налога: кадастровая стоимость, инвентаризационная стоимость, мощность транспортного средства, коэффициент владения, ставка налога, льготы (при наличии таковых). Суммы налога для оплаты будут отражены в квитанциях – отдельно по каждому налогу.

Напомним, что исчисление земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц осуществляется налоговой инспекцией на основании сведений, получаемых от регистрирующих органов и органов, осуществляющих кадастровый учет.

Обнаружив ошибку в уведомлении на уплату имущественных налогов, можно сразу же заявить об этом в налоговую инспекцию. К налоговому уведомлению прилагается заявление, с помощью которого налогоплательщик может обратиться в инспекцию и сообщить о допущенной неточности или недостоверной информации.

В форме заявления предусмотрено три раздела:

1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования».

В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности.

2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».

В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.

3. «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».

В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и так далее.

А если налоговое уведомление пришло ошибочно (указан неверный адрес или перечень имущества) об этом можно сообщить в разделе заявления «Дополнительная информация».

Заявление можно направить в инспекцию почтовым отправлением или в электронном виде через сайты ФНС России (www.nalog.ru) и Управления ФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru).

Налоговая инспекция проверит указанные сведения, и, в случае их подтверждения, сделает перерасчет суммы налога и направит в адрес налогоплательщика уточненное налоговое уведомление. Если в уведомлении не содержится неточностей и ошибок, налогоплательщик может произвести оплату налогов по платежным документам, приложенным к уведомлению либо досрочно, либо не позднее установленных сроков.

Напоминаем, что срок уплаты транспортного налога – не позднее 5 ноября 2013 г. (в связи с тем, что официальный срок уплаты транспортного налога (не позднее 2 ноября) выпадает на выходной день, физические лица имею право уплатить налог в первый рабочий день, следующий за выходным (праздничным) днем. В текущем году - не позднее 5 ноября); налога на имущество физических лиц– не позднее 1 ноября 2013 г.; земельного налога – в сроки, установленные нормативными актами органов местного самоуправления по месту нахождения земельных участков.