12.4K

Эстафета Олимпийского огня: ограничения движения, схемы объезда и описание маршрута с разбивкой по времени

В предстоящий четверг, 24 октября, в Великий Новгород прибудет Олимпийский огонь. Сегодня, 18 октября, организаторы Эстафеты Олимпийского огня рассказали о подробностях грядущего мероприятия.

— В Великий Новгород Олимпийский огонь прибудет из Петрозаводска. Наша Новгородская область попала в число 19-ти субъектов РФ, где будет реализован спецпроект. Наряду с тем, как Олимпийский огонь попадет на дно озера Байкал и отправится в космос, у нас будет свой спецпроект — появление Олимпийского огня на Рюриковом городище, в месте зарождения российской государственности. 24 октября в 13:40 состоится церемония встречи огня и будет торжественно зажжен 1-й факел. После этого на соймах огонь отправится к сердцу Великого Новгорода — к Кремлю, — рассказала заместитель руководителя департамента по спорту Новгородской области Елена Кириллова, которая будет факелоносцем 1 этапа.

Протяженность маршрута составит 20 км 633 метра. Олимпийский огонь понесут 90 факелоносцев. Праздничная программа на площади Победы-Софийской начнется в 15:20 театрализованным представлением, в котором будет задействовано 360 человек. В 16:30 начнется презентационный блок спонсоров Олимпиады. С 17:15 до 17:45 состоится официальная часть и зажжение чаши Олимпийского огня. Завершающим факелоносцем будет единственная в Новгородской области Олимпийская чемпионка Нина Трофимова (Гопова), ей будет предоставлено право зажечь чашу Олимпийского огня.

В связи с проведением Эстафеты в Великом Новгороде будет действовать ряд запретов для автомобилистов.

— Первое ограничение — это запрет на стоянку транспорта по маршруту Эстафеты. Сотрудники ГИБДД будут принимать меры вплоть до эвакуации транспорта. Также 24 октября с 13:40 до 18:30 по маршруту олимпийского огня будет прекращено движение всего транспорта. Эстафета пройдет в два этапа. Первый этап начинается в 13:40 и заканчивается в 15:45 на Софийской стороне, после этого движение будет возобновлено в полном объеме на Софийской стороне за исключением самой площади. Будет разрешен левый поворот с ул. Розважа на ул. Великая перед мостом А. Невского. На Торговой стороне движение по маршруту Олимпийского огня будет закрыто с 13:40 до 18:30, — пояснил председатель комитета по транспорту Великого Новгорода Игорь Попов.

Добавим, что мост А. Невского будет закрыт на всё время проведения Эстафеты. С 15:45 площади Победы-Софийская будут разрешены правые повороты (у «Телекома» и у кафе-ресторана «Хорошие люди»).

Со слов заместителя председателя городского комитета по ЖКХ Андрея Голосова, 24 октября с 10:00 будет запрещен выезд с дворовых территорий, расположенных по ходу движения Эстафеты. Он также отметил, что специально для проведения Эстафеты олимпийского огня было изготовлено и установлено 164 новых дорожных знака.

Организаторы Эстафеты также объяснили, почему в некоторых местах маршрут факелоносцев повторяется.

— Маршрут был разработан еще год назад и он изменениям не подлежит и не подлежал. Изначально было 70 факелоносцев, но когда к нам приезжали представители Оргкомитета Сочи, увидев такой прекрасный исторический красивый благоустроенный город, нам было увеличено количество факелоносцев до 90. Ввиду того, что маршрут утвержден, и мы не можем другие улицы выбрать, в некоторых точках мы бежим два раза. При разработке акцент маршрута делался на памятники культурного населения: Монумент Победы, стела воинской славы, памятник Рахманинову, кремль, набережная, Торговые ряды, церковь Федора Стратилата, — пояснила Елена Кириллова.

Добавим, подготовка к Эстафете Олимпийского огня шла 1,5 года.