8393

Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» пройдет через Великий Новгород

Новгородской области выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Об этом стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута Эстафеты, которая состоялась в Москве 7 октября 2012 года.

Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Огонь преодолеет более 65 000 километров, нести Олимпийский огонь будут 14 000 факелоносцев и более 30 000 волонтеров.

90% населения, около 130 млн. россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня «Сочи 2014». Маршрут Эстафеты пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации, в том числе и через Новгородскую область.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, в нашем регионе Эстафета Олимпийского огня пробудет 1 день и пройдет через Великий Новгород. Администрацией Новгородской области создана рабочая группа по приему Эстафеты на территории региона. Руководителем рабочей группы назначен заместитель главы администрации области Алексей Костюков.