1142

Эта собачья собачья жизнь

Как утверждают новгородские зоозащитники, брошенные бездомные животные никому не нужны. А на разработку и внедрение комплексной программы по решению этой проблемы уйдут десятки лет.

22 марта 2009 года в Великом Новгороде, в «Доме молодежи» прошло мероприятие «Подари шанс», посвященное официальной регистрации Благотворительного Фонда помощи животным «Спасение». Прошел сбор пожертвований для животных в виде кормов, аксессуаров для бездомных собак и кошек и прочих зоопринадлежностей. В рамках мероприятия прошла акция «Ищу хозяина». Все желающие смогли увидеть и пообщаться с подопечными животными Фонда.

Мы показывали также каталог с нашими подопечными. Можно было посмотреть и выбрать понравившееся животное. Мы записали очень много телефонов новгородцев, которые заинтересовались и хотели бы взять кого-нибудь к себе домой. По словам Ирины Хайбуллиной, их организация принимает в день 20-30 звонков от новгородцев: собака провалилась в люк, во дворе целое кошачье семейство, животное попало под колеса машины...

По всем вызовам выехать мы, к сожалению, просто даже физически, в силу ограниченности наших ресурсов, не можем. В квартирах активистов Фонда на временном содержании постоянно находится около 30-60 животных. Такое же количество мы ежемесячно пристраиваем в семьи. И если с молодыми животными еще попроще, то старые, больные, искалеченные никому не нужны. Как считают новгородские зоозащитники, проблему бездомных животных нужно решать комплексно. В первую очередь, необходимо внедрять программу стерилизации. На ее разработку и внедрение в практику уйдет несколько лет. Также нужно изменить законодательную базу: разработать систему штрафов за неправильное содержание животных, взимать налог на разведение. Это все должно повысить ответственность хозяев.

Как говорят в Фонде «Спасение», приют не решит всех проблем: «Необходим хотя бы центр временного содержания: даже его в нашем городе нет. На строительство приюта уйдут десятки миллионов. Его можно заполнить животными в один день, а на следующий день на улице будет вновь много бездомных животных».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.