1351

Этой весной в Новгородской области в зоне подтопления могут оказаться более 2 тысяч человек

Как было заявлено на пресс-конференции в ГУ МЧС по Новгородской области,  на 11 апреля значения средних уровней воды находятся в норме для этого периода, а горизонт озера Ильмень находится выше средних отметок на 0,6 метра.

Фото с сайта  http://www.oreninform.ru

Как сообщил заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий радиационной, химической, биологической и медицинской защиты ГУ МЧС по Новгородской области Михаил Копейкин, по прогнозам синоптиков с 12 апреля среднесуточные температуры будут положительными.

- Исходя из сложившихся условий, максимальный уровень весеннего половодья будет выше на 0,1 - 0,6 метра. При выпадении значительных осадков уровни воды могут быть выше ожидаемых,- сказал заместитель.

Он отметил, что при ожидаемом уровне воды, подтопление наиболее вероятно в Великом Новгороде и ещё 19 населённых пунктах.

В Великом Новгороде возможно подтопление 27 домов с общей численностью населения 80 человек. Также может затопить «Хелпер» и «Облводобъект». Всего более 2 тысяч человек в Новгородском, Чудовском, Старорусском, Парфинском, Крестецком и Демянском районах могут попасть в зону подтопления.

Как пояснил Копейкин, власти принимают меры по обеспечению безопасности людей и следят за ситуацией.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.