1449

Евгений Богданов: Изменения в закон о банкротстве не поможет новгородским дольщикам АНО "НЦСМ-Новотест"

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о защите прав дольщиков. Документ принят Госдумой и одобрен Советом Федерации 6 июля 2011 года. Вступление закона в силу предусматривается по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.  Документ дополняет базовый закон новым параграфом "Банкротство застройщиков". В соответствии с поправками, закон устанавливает право преимущественного погашения требований граждан, которые внесли деньги для строительства жилья, по отношению к требованиям других кредиторов. До этого дольщики стояли лишь в конце очереди на возврат своих денег в случае банкротства застройщика. Также предусматривается равный уровень защиты интересов дольщиков независимо от вида договора, по которому застройщик привлекал их денежные средства.

Согласно закону, в случае банкротства застройщика устанавливаются особенности продажи его имущества: незавершенного строительством дома и земельного участка. В этом случае должна быть проведена независимая оценка этого имущества. Отчёт об оценке подлежит обязательной экспертизе саморегулируемой организацией оценщиков и направляется региональный исполнительный орган государственной власти по контролю и надзору в области долевого строительства.

- К сожалению, данные поправки существенно не улучшат ситуацию дольщиков компании АНО "НЦСМ-Новотест". Потому, что если бы все они захотели получить свои деньги обратно, а это суммы в сотни миллионов рублей, всего имущества компании-застройщика просто бы не хватило чтобы рассчитаться с ними. Поэтому, лучший вариант — достраивать дома, чем банкротить это предприятие, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь депутат Новгородской областной Думы Евгений Богданов.

Он отметил, что на местном уровне, региональный парламент разрабатывает областной законопроект, касающийся защиты прав дольщиков.

- Но в процессе разработки мы столкнулись с такой проблемой что, если делать закон, который реально может помочь дольщикам — мы задеваем федеральные полномочия, чего делать мы не можем по закону. И таким образом, закон получается неэффективным для нынешних дольщиков, попавших в сложную ситуацию. Данный законопроект рассчитан лишь на предотвращения в будущем подобных ситуаций. В настоящее время закон, из-за недоработок пока не выносится на обсуждение Новгородской областной Думы, - прокомментировал Евгений Богданов.

Депутат отметил, что закон будет дорабатываться, но принят он скорее всего будет, уже Думой следующего созыва.

Напомним, в настоящее время, проблемы дольщиков АНО "НЦСМ-Новотест"решаются совместными усилиями администрации Новгородской области, депутатов Новгородской областной Думы и новгородского застройщика компании ЗАО «Проектстрой».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.