900

Евгений Дога привёз в Великий Новгород на фестиваль «Русская музыка» премьеру песни

Народный артист СССР и Народный артист Молдовы Евгений Дога открыл творческий вечер словами о друзьях. Композитор уже смотрел в финальную часть концерта и говорил о дружбе, которую ему хотелось бы увезти с собой. Новгородских зрителей Евгений Дмитриевич назвал «производителями радости», которым рассказал несколько секретов из творческой копилки. В частности – сколько ушло времени на создание знаменитого вальса к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь», сообщает собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . - Не смотря на то, что картину снимал романтик, Эмиль Лотяну был очень требовательным в работе. Я сам вызвался написать вальс, а потом подумал – что же я наделал? Ну, кто после Штрауса рискнёт вальсы писать? За сутки до съёмок картины ещё ничего не было готово.

И тогда Лотяну пришёл ко мне и напрямую спросил, где вальс. С первой попытки моей импровизации он нахмурился; когда я играл по наброскам во второй раз, он побагровел… Я думал, он меня прибьёт после третьей попытки, но он выскочил из кабинета и хлопнул дверью.

Ночь ушла на работу над этим вальсом. И уже через день его исполнял оркестр – записывали для фильма, - поделился Евгений Дога. Знаменитый киновальс музыканты оркестра новгородской филармонии, совместно с которыми работал на сцене композитор, сыграли, завершая концерт.

Наполняли программу вечера исполнители, которых Евгений Дмитриевич привёз с собой – супруги Галина и Николай Ивановы и заслуженный деятель искусств Республики Молдова Светлана Мареева.

- Я три вещи ценю: молодость, талант и красоту. Когда они сочетаются на сцене – это большая удача. Со Светой Мареевой мы сначала как-то не сработались, и только через год она ко мне вернулась, - рассказал композитор. В исполнении Мареевой прозвучала премьера песни – «Не оставляйте матерей одних» на стихи Андрея Дементьева. Услышали новгородцы и известную «Вишню» из фильма «Танцплощадка»; оркестр исполнял танго к «Бульварному роману» и другие известные мелодии. - Конечно, у нас не так много времени было на совместные репетиции с оркестром новгородской филармонии, - сказал Дога, - но я считаю, что наш проект удался.

И в целом, я в восторге от вашей филармонии: от коллектива, месторасположения, интерьера. Состояние филармонии говорит о многом – и это воспоминание я тоже увезу с собой. В ближайших планах композитора – отметить очередной юбилей необычным способом и «довести до ума» оперу. В целом, Дога признался, что в музыке ему ещё «очень многое нужно успеть сказать».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».