1483

Евгений Кудрявцев – четвёртый в масстарте на Финале Спартакиады

3 марта 2015 года в Тюмени на ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» стартовали финальные соревнования VII зимней Спартакиады учащихся России 2015 года по лыжным гонкам. За всю историю проведения этих соревнований только дважды представители нашей области проходили отбор в финальную часть. В 2013 году Вадим Андреев в гонке классическим стилем занял 15 место. В нынешнем - нашу область представили уже два спортсмена Центра спортивной подготовки, воспитанники Николая Большакова ДЮСШ г.Пестово Евгений Кудрявцев и Мария Кондратенко.

Первый день соревнований стал для наших лыжников трамплином - в гонке на 5 км классическим стилем Мария была 28-я, а Евгений на дистанции 10 км показал 34-й результат.

4 марта, в масстарте свободным стилем на 10-километровой дистанции Мария Кондратенко поднялась в финишном протоколе на пять строчек, заняв 23 место (и 2-е место среди спортсменок СЗФО).

У юношей на 15-ти километровой дистанции финиш был очень зрелищным – первым с результатом 35 минут и 14,21 секунды линию пересек Владислав Вечканов (Челябинская область), на сотую долю секунды опередив Егора Казаринова (Пермский край). Третье, четвертое и пятое места были определены жюри соревнований согласно полученных данных камеры фотофиниша. При фотофинише главным и единственным критерием определения спортсмена, занявшего более высокое место, является носок лыжного ботинка. При этом положение лыжи, головы или корпуса лыжника не имеет никакого значения. Таким образом, третье место было присуждено Андрею Кузнецову (Пермский край), его результат 35 минут и 31,13 секунды, четвертым стал наш Евгений Кудрявцев, пятым – москвич Ярослав Рыбочкин.

По словам старшего тренера резерва сборной команды России Владимира Даниловича Тимофеева, спортсмены, занявшие в гонке с 1 по 4 места, будут включены в состав юниорской сборной команды России по лыжным гонкам.

На фото: фотофиниш Евгения Кудрявцева