1117

Евгению Михайловичу Морозову исполняется 80 лет

Завтра, 12 января, исполняется 80 лет одному Почетному гражданину Новгорода, заслуженному тренеру СССР, тренеру-преподавателю "Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гребле" Евгению Михайловичу Морозову.
В 1963 году Евгений Михайлович приехал в Новгород. В этом году в нашем городе был появился новый вид спорта - академическая гребля. 

За годы работы в Новгороде Евгений Михайлович подготовил 13 заслуженных мастеров спорта, 16 мастеров международного класса, более 50 мастеров спорта. Среди его воспитанников - чемпионы Европы и Мира. По словам самого Евгения Михайловича, он имеет отношение и к олимпийскому серебру нынешнего руководителя СДЮШОР по гребле Юрия Шуркалова (Морозов подсказал тренерам будущий состав гребной звездной пары - Юрия Шуркалова и тверича Дмитрия Бехтерева, всего доли секунды уступивших немцам на Олимпиаде в Монреале в 1976 г.).

Сегодня, несмотря на возраст, Евгений Михайлович Морозов - действующий тренер, которого приглашают даже в сборную. А в новгородской школе гребли рядом с ним работают его бывшие ученики.

Добавим, что в наступившем году тренер отпразднует и второй юбилей: звание Почетного гражданина Новгорода было присвоено ему 10 лет назад, в канун 1140-летия Великого Новгорода.