2065

«Еврейский дворик» ждет гостей в День города

8 и 9 июня 2013 года с 12.00 ч. до 22.00 ч. в рамках мероприятий программы Дня города на торговой стороне (ул. Дворцовая, д.8) во дворе еврейского культурного центра будет открыт «Еврейский дворик». Гостей ждет концертно-развлекательная программа, дегустация и продажа блюд еврейской национальной кухни, книжная и сувенирная лавки. Солисты вокально-инструментального ансамбля «Кохавим» споют на идише и иврите. Для детей будет работать детская площадка: с батутом, сувенирами, рисунками и занимательными играми с клоунами.

«Кухня обещает быть разнообразной еврейскими национальными блюдами, - комментирует заместитель директора Фонда «Еврейская община Великого Новгорода — центр развития культурного и духовного наследия» Софья Кнопова. – Это фаршированная рыба – судак и щука. Это и пита с хумусом. Гречневая каша со шкварками. Надеюсь, гости получат массу положительных впечатлений не только от кулинарных блюд, но и от выступления артистов ансамбля «Юность» культурного центра «Акрон». Приглашаем в гости всех!».

Для справки:

Первые сведения о евреях Новгородчины относятся, ориентировочно, к середине ХVIII века, когда в Новгороде были созданы военные базы для защиты столицы Российской империи Санкт-Петербурга с юго-запада. В воинских частях служили и рекруты - евреи, квота призыва для которых примерно в полтора раза превышала аналогичную квоту для христиан. После демобилизации евреи обычно оставались жить там, где их заставало окончание 25-летнего срока службы. Они обрастали семьями, строили синагоги, создавали общины и обустраивали свою жизнь на новом месте, в результате чего в середине XIX века в Новгороде проживало более двух тысяч евреев, в то время как вся численность населения в Новгороде к тому моменту не превышала 50 тысяч человек. Деятельность еврейской общины продолжалась и в начале XX века, и в первые годы Советской власти до середины 30-х годов, а затем после длительного перерыва, как и на всей территории бывшего СССР, была возобновлена лишь в начале 90-х годов.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте некоммерческого фонда «Еврейская Община Великого Новгорода - Центр развития культурного и духовного наследия»: http://www.beitzeiv.ru/museum/museumopen.html

Контактные тел. 66-47-02 или 92-89-62, Софья Михайловна Кнопова