1639

Европа стала доступнее для абонентов «МегаФон»

Все больше россиян отправляется в поездки за границу. Если в масштабах всей страны процент выезжающих пока еще не очень велик, то на Северо-Западе ситуация отличается: жители нашего региона – частые гости в Финляндии и Эстонии, да и другие европейские страны не остаются без внимания. Поэтому вопрос цен на звонки за границей для многих становится все актуальнее. Казалось бы, вот где по-настоящему непаханное поле: выезжающих за рубеж все больше, а толковых предложений по роумингу не так уж много.

Вообще, до недавних пор было не так уж много вариантов, как оставаться на связи с Родиной: либо считать каждую минуту разговора и отправленную SMS, либо покупать SIM-карту у местного оператора, либо перед поездкой обзавестись так называемой «туристической SIM-картой». Все эти варианты вызывают значительные неудобства: вас ждут большие траты на звонки и сообщения или смена номера, что исключено для многих путешественников, в том числе и бизнесменов.

И вот, наконец, в декабре прошлого года случилось предновогоднее чудо — «МегаФон» снизил цены на роуминг в Европе, причем не для галочки, а по-взрослому: на входящие звонки цены упали в 9 раз — до 6 рублей за минуту, на исходящие в 5 раз (16 рублей/минута), а на SMS в 3 раза (до 6 рублей за сообщение). Мобильный интернет также значительно подешевел, почти в 9 раз — до 5 рублей за 100 килобайт. Новые условия действуют не только в 43 странах Европы и европейской части СНГ, но и в Турции, чьи курорты очень популярны у россиян (полный список стран на сайте www.megafon.ru). Важно, что никаких действий для подключения дешевого роуминга совершать не нужно — «Евротариф» у «МегаФона» включается автоматически при пересечении границы. Не нужно вводить никаких USSD-команд, подключать дополнительные опции, а значит и не надо держать в голове мысль о том, что все это надо по возвращении в Россию отключить, иначе деньги так и будут списываться.

Новые тарифы вполне сопоставимы с тарифами на роуминг, которые существуют в Европе у самих европейцев. Почему столь резкое снижение цен на роуминг без опций коснулось только абонентов «МегаФона», вопрос остается открытым. На самом деле, курс на снижение цен «МегаФоном» был взят уже давно, и, в целом, подобные действия вполне ожидаемы. Кардинальное падение цен уже отразилось на активности абонентов Северо-Запада — в январе этого года голосовой трафик в международном роуминге вырос на 89%. Кстати, для абонентов «МегаФона», которые путешествуют в Финляндию и Швецию на паромах «Принцесса Мария» и «Принцесса Анастасия», выгодный роуминг теперь доступен и в море — цена на некоторые услуги связи на лайнерах даже дешевле, чем в европейском роуминге.