3574

Европейский суд обязал выплатить жителю Великого Новгорода 3,3 тысячи евро за длительный арест

Европейский суд по правам человека взыскал с России 3 тысячи 300 евро в пользу жителя Великого Новгорода Сергея Калинина. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации «Зона Права».

Житель Великого Новгорода Сергей Калинин пожаловался в Страсбургский суд на чрезмерную продолжительность досудебного содержания под стражей. По данным ЕСПЧ, до вынесения обвинительного приговора мужчина находился под арестом 2 года один месяц и девятнадцать дней.

— 13 апреля 2011 года Сергей Калинин был задержан в Валдайском районе по подозрению в совершении кражи из дачного дома. 16 апреля была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, после чего этот срок неоднократно продлевался. Окончательный приговор был вынесен в феврале 2014 года, таким образом в тюрьме Калинин просидел чуть менее трех лет, Европейский суд учел не весь срок, — пояснил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» адвокат Калинина Игорь Николаев. — В 2012 году Сергей Калинин обратился в Европейский суд по правам человека, и через год его жалоба была признана приемлемой.

Добавим, Калинин был признан виновным в совершении серии краж и осужден на 3,5 года лишения свободы. В октябре 2014 года он был освобожден по истечении срока приговора.

В соответствии с решением ЕСПЧ российские власти нарушили статью 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — «Право на свободу и личную неприкосновенность».

— Решение Европейского суда окончательное и изменению не подлежит. В течение трех месяцев Россия должна выплатить Сергею Калинину 3 тысячи 300 евро в рублях, плюс налоги. Если сумма не будет выплачена в указанный срок, будут начисляться проценты, — пояснил адвокат Игорь Николаев.

Он также отметил, что обычно государство выплачивает суммы по решениям Европейского суда по правам человека.