2267

Ежегодно 2,5 тысячи новгородцев заболевают раком

Новгородская область занимает первое место на Северо-Западе по онкозаболеваниям. У женщин чаще всего выявляют рак груди, у мужчин – лёгких.

 

Новгородская область занимает первое место по онкологическим заболеваниям на Северо-Западе и седьмое место по смертности. Ежегодно заболевают раком 2,5 тысячи новгородцев, эта цифра практически не меняется уже несколько лет. На учете в областном онкодиспансере состоит 13 тысяч человек.

- У мужчин по структуре заболевания на первом месте рак легких, желудка, предстательной железы, у женщин другая картина – рак молочной железы, желудка и тело шейки матки, опухоль кожи. Пик заболевания у мужчин и женщин одинаковый, приходится на возраст 55-60 лет, - рассказал интернет-изданию Прямая речь главный врач Новгородского областного онкологического диспансера Александр Петров.

Причины заболевания – неправильный образ жизни, экология. По словам Александра Петрова первое место Новгородской области по заболеваемости раком имеет не абсолютные цифры и зависит от демографии. Не секрет, что население стареет, молодежь уезжает, потому в сравнении с Санкт-Петербургом мы всегда будем в проигрыше.

- Универсальных признаков чтобы понять, болен ты или нет, нет. Есть признаки, чтобы заподозрить заболевание. К примеру, рак молочной железы – появляется опухоль, поэтому мы женщинам всегда советуем проводить самоосмотры, если возникли подозрения сразу обращаться к врачу, - говорит Александр Петров.

Особенно сложно обстоят дела в отдаленных районах области или небольших деревнях. Из медицинских специалистов там только фельдшер.

- Мы обучаем их, проводим семинары, чтобы у них присутствовала онкологическая осторожность, когда они осматривают пациента. Первичные действия фельдшера просты, к примеру, дать направление на анализы. Поэтому от терапевтов, фельдшеров тоже многое зависит, - продолжает Александр Петров.

Онкологи отмечают, что 99-100% пациентов обратившихся на ранней стадии развития рака выздоравливают.

К слову, до конца года в Новгородскую область поступят 2 маммографа – стационарный и передвижной. Готовится к открытию радиологический корпус онкодиспансера, ввод в эксплуатацию должен состоятся в декабре 2013 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.