1518

Ежегодно в Новгородской области угоняют почти 400 автомобилей

Самыми угоняемыми автомобилями остаются машины отечественного производства — 78%. Среди иномарок чаще всего воруют японские Митсубиши Лансер.

По данным ГИБДД УМВД России по Новгородской области, в 2012 году на территории региона было угнано 379 автомобилей. В 2011 году эта цифра составляла 361 угон.

- Но в целом, мы отмечаем снижение количества угонов автомобилей за последние пять лет на 38%. Для сравнения в 2006 году в Новгородской области было угнано 685 автомобилей, - прокомментировал заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.


Отмечается, что раскрываемость угонов в Новгородской области составляет 44%, при этом показатель в среднем по России составляет 16%.
Самыми угоняемыми автомобилями попрежнему остаются машины отечественного производства, марки ВАЗ — 78%. Остальные приходятся на иностранные авто, среди которых самыми угоняемыми в 2012 году стали Митсубиши Лансер — 7 машин.

- Чаше всего машины угоняют ночью из дворов жилых домов, - отметил Виктор Гаврилов.


Сотрудники ГИБДД также назвали самые популярные в Великом Новгороде у угонщиков улицы: Большая Санкт-Петербургская, Щусева, Псковская, Кочетова, проспект Мира.
В Госавтоинспекции отметили, что зачастую причиной угона становится беспечность самих водителей: некоторые не только не устанавливают сигнализацию, но и забывают закрывать двери машины.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.