2928

Ежегодные соревнования в Ересино показали: на развитие спортивного туризма у новгородских властей денег нет

7-9 октября в окрестностях деревни Ересино Крестецкого района состоялся Чемпионат Новгородской области по спортивному туризму «Сезон – 2011». В нем приняли участие 23 команды из Великого Новгорода, Крестец, Чудово, Боровичей, Хвойной.

Команды соревновались в ночном ориентировании, рогейне, технике пешеходного и водного туризма.

Как рассказал главный организатор соревнований, председатель Совета Федерация спортивного туризма Новгородской области «Новгородский экстрим» Геннадий Павлов, соревнования проходят регулярно, начиная с 80-х годов. Но проводить их год от года становится тяжелее.

— Если в Великом Новгороде дела обстоят еще более менее неплохо, то в районах со спортивным туризмом совсем беда, — сетует Геннадий Павлов. — Отсутствуют специалисты, нет единого подхода, который позволил бы желающим учиться и заниматься данным видом спорта, привлекать молодежь. У нас в области столько красивейших мест, столько простора для различных походов. Пусть лучше наша молодежь «болеет» этим, спортом, турпоходами, а не дискотеками и ночными клубами.

Как вспоминают организаторы соревнований, раньше в нашей области действовала станция юных туристов. Работали специалисты, было необходимое оборудование, снаряжение. Но потом станцию уничтожили, и инструкторы разошлись работать кто куда: кто дома строит, кто на заводах приборы чинит, и спортивный туризм развивать стало некому. «За копейки же люди работать не будут! Вот сейчас, к примеру, чтобы собрать судейскую коллегию на эти соревнования, мне пришлось уговаривать своих друзей, знакомых. Они работают на голом энтузиазме. А тех денег, которые выделяет на нас областной бюджет, хватило только на призы, кубки и аренду автобуса, — констатирует Геннадий. — Куда я только не обращался, все говорят одно: «Денег нет».

Хорошо, что в этом году у Чемпионата впервые появился спонсор. Виктор Поздмышев, представитель российского производителя туристического снаряжения «NovaTour» в Великом Новгороде, сам с детства занимается спортом, в последнее время увлекается дайвингом. Он понимает, что любовь к спорту, здоровому образу жизни нужно прививать с детства, и поддерживать развитие спорта просто необходимо. «Туризм не ищет слабого, а, наоборот, помогает слабому, делая его сильным. И это очень важно», — отмечает Виктор. В итоге призеры помимо кубков получили в подарок комплекты снаряжения, а победителю Чемпионата, команде «Палыч», достался главный приз — палатка.

Будем надеяться, что и в следующем году областной чемпионат по спортивному туризму, который традиционно проходит в первые выходные октября, и собирает более 20 команд со всей области, несмотря на финансовые проблемы, все-таки состоится.