Ежемесячные выплаты из материнского капитала при рождении второго ребенка продлят автоматически

В силу вступил федеральный закон, позволяющий автоматически продлевать ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала без подачи заявления и предоставления документов о доходах с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года. Об этом сообщили в региональном управлении пенсионного фонда РФ.

Новгородским родителям, получающим выплаты, у которых ребёнку исполняется один год или два года с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года ежемесячная выплата из материнского капитала будет продлеваться в беззаявительном порядке. Обращаться в пенсионный фонд не нужно. Сотрудники фонда свяжутся с владелицей сертификата на материнский капитал по телефону и оформят документ о согласии на продление выплат дистанционно.

Напомним, ежемесячные выплаты из материнского капитала в размере прожиточного минимума ребенка (10 994 рублей в 2020 году) предоставляются при рождении второго ребенка с 2018 года, если среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения, то есть 24 260 рублей в 2020 году.

По закону выплата назначается детям до трёх лет. Сначала она устанавливается до одного года ребенку, потом можно подать новое заявление о продлении выплаты до двух лет, затем — до трёх. При этом представляются документы, подтверждающие доход семьи.

Теперь продление выплат будет происходить автоматически без обращения с заявлением и предоставления сведений о доходах. Ранее аналогичный порядок действовал с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Новый закон приняли для повышения уровня государственной поддержки семей, имеющих детей, а также соблюдения ограничительных мер, связанных с коронавирусом. В Новгородской области такие выплаты получают около тысячи семей.