1733

Фабрика Кузнецовского фарфора в Новгородской области может стать объектом промышленного туризма

Фабрика Кузнецовского фарфора в Новгородской области может стать объектом промышленного туризма.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе городской администрации,

специалисты туристической сферы Великого Новгорода на днях посетили ООО «Фабрика И.Е. Кузнецова на Волхове» (Чудовский район).

В составе делегации были начальник управления по зарубежным связям и туризму администрации Великого Новгорода Исак Фрейдман, зам. директора офиса туризма Великого Новгорода «Красная изба» Оксана Чернега, представители туристских фирм и салонов сувенирной продукции.

Целью их поездки являлось развитие туристического потенциала региона за счет популяризации новых видов познавательного туризма ѕ промышленного. Предложения по вовлечению в туристические ресурсы региона фабрики по выпуску фарфора, торговая марка которой имеет мировую известность, в плане культивирования производственного туризма рассматриваются специалистами как перспективные.

Экскурсии на сохранившееся с конца XIX века производство, знакомство с уникальной музейной коллекцией завода, выполнявшего заказы царского дома в прошлом, а в наше время ѕ заявки администрации президента, будут способствовать сегодняшнему имиджу фабрики.

Региону же это даст дополнительную привлекательность. «Туристы с большим удовольствием познакомились бы со всеми этапами создания фарфоровой посуды по старинной технологии», - отметили специалисты туристической сферы. По их мнению, посещение завода с богатой историей прекрасно разнообразило бы экскурсионную программу пребывания в Великом Новгороде. Участники встречи высказали свои пожелания, что необходимо сделать руководству фабрики для осуществления такого проекта. Кроме того, в ходе визита обсуждались предложения о возможности размещения здесь заказов на изготовление сувенирной и представительской продукции к 1150-летию Великого Новгорода и Ганзейским дням.

В настоящее время, как отметили в пресс-службе, промышленный туризм (ознакомительные экскурсии на предприятия традиционных промыслов и ремесел или современные промышленные предприятия) является активно развивающейся туристической отраслью. В Новгородской области подобные туристские услуги оказывает только одно предприятие Великого Новгорода.

Напомним, что ООО «Фабрика И.Е. Кузнецова на Волхове» - одно из старейших фарфоровых предприятий России, основанное в 1898 году. Традиции изготовления фарфоровой посуды, заложенные «кузнецовскими» мастерами в позапрошлом столетии, сегодня на предприятии прекрасно сохраняются и приумножаются. В ассортименте фабрики сотни образцов фарфоровой продукции, созданной в процессах использования уникальной технологии производства: обжига в горнах, ручной формовки, росписи с применением подглазурных красок и золота.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».