1544

Факельная эстафета "Всемирный бег гармонии"

"Бег Гармонии" (международное название «World Harmony Run», до 2010г. в России он проходил как «Бег Дружбы») — это всемирная эстафета в олимпийском стиле, участники которой передают из рук в руки горящий факел — символ дружбы и доброй воли. «Всемирный Бег Гармонии» вдохновляет людей объединиться в стремлении к гармонии и взаимопониманию в мире. Эстафета пропагандирует здоровый образ жизни, способствует физическому воспитанию, развитию массового спорта, а также культурных и дружеских связей между народами.
 По традиции огни факелов представителей различных стран  зажигаются на площади возле здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. А затем огонь этих факелов передается региональным командам на всех континентах.
На сегодняшний день число стран, участвующих в этом уникальном проекте, достигло 120. Это некоммерческая эстафета, проводимая исключительно энтузиастами, стремящимися воодушевить идеей доброй воли людей всех наций.
Инициатором проведения «Всемирного Бега Гармонии» является великий сын Индии, гуманист, и общественный деятель, выдающийся атлет, музыкант и художник, лауреат Премии Мира ЮНЕСКО  Шри Чинмой (1931-2007).

Бег Гармонии был основан в 1987г. Если в начале этот пробег проводился в отдельных городах на небольших отрезках, то сегодня он превратился в поистине глобальную эстафету мира и дружбы, в которой ежегодно принимает участие около миллиона человек на  всех континентах. Бег Гармонии организуется некоммерческой спортивной ассоциацией «Марафонская команда Шри Чинмоя» (srichinmoyraces.ru) в тесном сотрудничестве  с правительственными и общественными организациями, международными федерациями и клубами. Бег Гармонии (или Бег Дружбы) включен  в план  спортивно-массовых мероприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 2011 г.
 Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2011 год Годом Молодежи и Годом Лесов. Бег Гармонии является официальным участником этих инициатив ООН. Кроме того, в нашей стране Бег Гармонии проводится в честь 66-летия победы СССР в Великой Отечественной Войне.
 3 июля Бег Гармонии отправится из Санкт-Петербурга по дорогам Ленинградской, И Новгородской областей.  В составе основной команды — любители бега из Санкт-Петербурга, Владимира и Вологодской области. Маршрут этой команды:  Санкт-Петербург — Кингисепп — Сланцы — Луга — В.Новгород — Чудово — Кириши— Тихвин — Бокситогорск — Пикалево.
 Эстафета не ставит своими задачами ни сбор денег, ни пропаганду каких-либо взглядов; задача Бега Гармонии — это возможность для всех поучаствовать в уникальном спортивном проекте. Идеи пробега созвучны сердцу каждого человека  —   мир, дружба, внутренняя гармония, здоровье и счастье. Поэтому принять участие в факельной эстафете могут все — как спортсмены, так и любители, люди разного возраста и национальности. Каждый может присоединиться к бегунам и пронести факел несколько шагов, несколько кварталов или несколько километров на любом участке маршрута. 

www.worldharmonyrun.org/russia
Конт.тел. 8 911 93540 23