2179

Фальшивые купюры попадают к новгородцам через сетевые супермаркеты

Магазины "Магнит", "Пятерочка"и сеть сельских магазинов "Новгородоблпотребсоюз"названы самыми вероятными торговыми точками, где новгородцы могут получить фальшивые деньги.

- У этого факта есть несколько объяснений, - прокомментировал старший оперуполномоченный отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УВД по Новгородской области Роман Демидов, во время встречи с представителями торговых сетей, посвященной профилактике экономических преступлений. - Но главный из них — отсутствие жесткого контроля за продавцами и за тем, чтобы они проверяли купюры через специальное устройство. Например, из той же «Ленты» в этом году не поступило ни одной фальшивой купюры, а всё потому, что там введена жесткая система штрафов продавцов за пропущенную фальшивку.

Менеджеры торговых сетей не согласны с представителями силовых структур и заявляют о том, что уровень подделок настолько высок, что не всегда их вычислит специальное устройство.

- Знаете, я не согласна, что виноваты продавцы, или руководство магазинов - сообщилазаместитель председателя правления «Новгородоблпотребсоюза» Светлана Смирнова. - Сколько бы мы не проводили обучающих тренингов с нашими представителями в районах, но поддельную купюру нынче не только на глаз не отличишь, их и детекторы не отличают. Причём мы их меняем, чуть ли не каждый год. Вот, хотя бы недавний случай в Старой Руссе, только что приобретенной детектор нового поколения пропустил фальшивку.

Однако представители правоохранительных органов настаивают на том, чтобы каждый продавец знал правила работы с фальшивомонетчиками: не возвращать купюру покупателю, запомнить номера машины, на которой приехали преступники, и сразу звонить в милицию.

- А не так, как в одной из наших сетей заведено: продавец сообщает сначала старшему продавцу, тот — следующему администратору, а так уже — как директор распорядится. Получается, что мы находим того, кто пустил в оборот купюру только через 3-4 дня. А он тем временем, покидает область спустя 2 часа после преступления, - сказал Роман Демидов.

Как сообщили в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Новгородской области, местных фальшивомонетчиков в Новгородской области нет. Все они приезжают из Москвы и Санкт-Петербурга, либо из Ленинградской и Московской областей. Передвигаются на машинах по проселочным дорогам, после совершения обмена купюр стараются быстро покинуть область.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.