1093

Фантастический мир Марии Гинзубрг

Новгородская писательница Мария Гинзбург представила свою новую книгу «Чёрный ангел». По словам писательницы, новый роман будет особенно интересен новгородцам:

- Оставим Стефани Майер для подростков! Пришло время рассказать о вампирах - по взрослому! - пишет автор в аннотации к книге. - Это техноготика. Роман продолжает традиции постапокалипсиса, разработанные Роджером Желязны («Долина Смерти»), Дэвидом Брином («Почтальон»), Робинсоном («Дикий берег»),Первушиным и Большаковым («Код Армагеддона»). Рефеодализация общества на фоне супертехнологий, мутанты, читающие наизусть стихи Геймана. И самое главное - события происходят не где-то там, в загадочной Трансильвании или туманном Лондоне, как обычно, а на берегах Волхова, в Великом Новгороде, в 2063 году.

Презентации книги, которая вышла в свет в Лениздате общим тиражом 4000 экземпляров, состоялась в областной научной библиотеки.

Вообще Мария Гинзбург — очень плодовитый автор. Общий тираж её произведений — свыше 80 000 экземпляров. Что, согласитесь, для новгородских авторов большая редкость.

Мария уже давно и прочно сотрудничает с ведущими издательствами страны. И по её словам, в этом нет ничего сложного — каждый писатель или поэт может попробовать свои силы.

- У каждого издательства есть сайт, где в специальных разделах расписаны требования, предъявляемые к рукописям, - объясняет Гинзбург. - Кто-то просит присылать только первые главы и аннотацию к книге, другие оговаривают всё вплоть до размера шрифта. После того, как вы отправите рукопись, остаётся только ждать. Как правило на изучение работы уходит пара месяцев.

- Мария, вы по образованию юрист. Но сегодня ваше основное занятие — литература. Что повлияло на смену рода деятельности?

- На самом деле пишу я давно. Можно сказать, с детства. Кому-то это может показаться странным, но поводом к сочинительству послужила кража моих игрушек на продлёнке в школе. Помню, мне было тогда так обидно, что я решила записать истории о том, как я играла с любимыми индейцами, ковбоями и самосвалом. В итоге сочинять мне понравилось даже больше, чем играть.

Как-то уже в старших классах учительница русского языка предложила написать нам сочинение на тему освобождения Новгорода. Я написала с точки зрения фашистов. В итоге мой рассказ «Патриотический триллер», который тогда назывался «… и не только покойники» попал на областной конкурс юных литераторов. Диплом первой степени в номинации «Проза» стал моей первой литературной наградой. Потом были занятия в городском литературном клубе «Вдохновение», литературном объединении имени Владимира Кулагина при новгородском отделении Союза писателей России. И пошло-поехало.

- И над чем работаете сейчас?

- В настоящее время ведутся переговоры об издании романа «Лунапарк Князя Мертвых», который будет интересен всем любителям Вархаммера, Ворлд оф Варкрафт и Маскарада. А так же тем, кто не имеет ни малейшего понятия, что означают эти загадочные слова. Коротко о книге - 2054 год, Луна терраформирована и превращена в полигон для ролевых игр. Сразиться с адской гончей или некромантским пупсом, но только чтобы непременно победить? Теперь это возможно! А если промахнешься страховочная капсула всегда перенесет тебя в безопасный мертвятник. Смерть не входит в правила этой игры. Безопасность гарантируется мощным суперкомпьютером, который играет за монстров. Но иногда и компьютеры сходят с ума, и отказывает самая надежная страховка. Гертруда Кортасар - именно та, кто вложил боевую начинку в мозги биомеханических кукол. Ее отправляют на Луну расследовать причину бунта машин вместе с отрядом спейс-рейнджеров. Но в тени Князя Мертвых, бигбосса Айсштайльханга, скрывается кто-то гораздо более разумный и жестокий, чем биомеханическая кукла...

Так что, как говорится, заходите чаще в книжные магазины. Или новгородскую областную научную библиотеку — там книги Марии Гинзбург есть!