1788

Фарфористы голодают, требуя выплатить январскую зарплату.

Работники предприятия "Кузнецовский фарфор" (известного как "Красный фарфорист") Чудовскогорайона Новгородской области третий день проводят голодовку, требуя выплатить зарплату заЯНВАРЬ.

Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, к тактике голодовки работники предприятия были вынуждены прибегнуть вновь в полдень понедельника.

Зарплату они не получают уже 8 месяцев - начиная с января 2004 года. По словам голодающих,все деньги за продаваемую продукцию в нарушение ранее достигнутой с забастовщикамидоговоренности идут на зарплаты администрации завода, в то время как рабочие не получают ничего.

На этот раз от еды отказались 20 человек, при этом сочувствуют голодающим все работники.

Несмотря на нормы проведения подобных акций, людям не выделили помещения - они самовольно заняли коридор конторы завода, во вторник им, наконец-то, предоставили помещение с телефоном. Однакокомнату, также в нарушение правил, запирают на ночь. Местные врачи, ссылаясь на занятость, пословам голодающих, отказываются наблюдать за ходом акции протеста.

В среду на "Кузнецовском фарфоре" побывал вице-губернатор Новгородской области Сергей Лобач.На требование выплатить зарплату он посоветовал людям разойтись и "искать другую работу".

Завод "Кузнецовский фарфор" является поселкообразующим предприятием, все его жители - работники завода и других рабочих мест в Краснофарфорном нет.

Между тем, представители власти не назвали никаких сроков выплаты долгов по зарплате.

Несмотря на предложение областных властей, работники продолжат голодовку до полного погашениядолгов.

Голодовка на чудовском "Кузнецовском фарфоре" проходит уже в третий раз, и все по одному поводу.Весной этого года власти Чудовского района и Новгородской области обещали выплатить зарплату,однако к июлю обещание свое так и не выполнили. Люди возобновили голодовку и получили очередноеобещание о скорой продаже предприятия и погашении долгов. Однако ни то, ни другое по сей день невыполнено.

Примечательно, что ситуация с предприятием "Кузнецовский фарфор" происходит на фоне переходабывшего теперь уже главы Чудовского района Валентина Макарова на постоянную работу в ДумуНовгородской области на должность второго заместителя председателя.В законодательном органе области он займется реализацией нового закона о местномсамоуправлении, в том числе и законодательной базой выборов в районах Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.