1358

Фарфоровых "Шерлоков Холмсов" получат новгородские сыщики, раскрывшие преступления, связанные с бандитизмом, сутенерством, резонансными убийствами

УВД Новгородской области подвело итоги ежегодного конкурса "Шерлок Холмс".

Конкурс "Шерлок Холмс" проводится в УВД области уже одиннадцатый раз. По условиям номинантами конкурса становятся сотрудники УВД, непосредственно работавшие над предупреждением, пресечением, расследованием и раскрытием серьезных преступлений.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе УВД области, в общей сложности в течение 2005 года на конкурс из различных подразделений УВД поступило 27 материалов, на получение фарфоровых статуэток "Шерлока Холмса" претендовали 48 сотрудников милиции. Решением жюри главные призы были присуждены шестерым лауреатам конкурса.

Так, лауреатами конкурса "Шерлок Холмс - 2005" в номинации "За раскрытие преступления прошлых лет" признаны Сергей Кретов и Роман Павлов, сыгравшие решающую роль в изобличении участников банды, совершившей с мая 2003 года по декабрь 2004 года на территории Великого Новгорода серию вооруженных разбойных нападений, в том числе на женщину-почтальона, оператора автозаправочной станции, а также гражданина Египта и его супругу.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Старорусского района Александров Павлов трудится в органах внутренних дел без малого 16 лет. В нынешнем году, кроме повседневной профилактической работы среди подопечных подростков, он раскрыл с помощью личного сыска около двух десятков различных преступлений. Решением жюри Александр Павлов признан лауреатом конкурса в номинации "Работа милиции общественной безопасности".

Лауреатом конкурса "Шерлок Холмс 2005" в номинации "Работа следственных подразделений" признана Ольга Васильева, которая кроме профессиональных качеств собственно следователя, проявила еще и колоссальное терпение, выдержку и гражданское мужество, расследуя уголовное дело организованной преступной группы сутенеров, куда входили жители Московской и Тверской областей, а также республики Башкартостан.

Любытинским оперативникам Олегу Родионову и Владимиру Федорову удалось раскрыть одно из резонансных преступлений нынешнего года - убийство гражданина Финляндии, работавшего на крупном лесоперерабатывающем предприятии в поселке Неболчи.

Помимо лауреатов конкурса, почетными дипломами УВД и ценными подарками были отмечены еще семнадцать сотрудников из различных подразделений и отделов органов внутренних дел области за раскрытие квартирных и других краж совершенных организованными преступными группами, в том числе - международного характера, в областном центре и Боровичах, а также - в Чудове, серии краж из легковых автомашин граждан в Сольцах, задержание вооруженного убийцы на автотрассе "Россия", расследование уголовного дела по 12 разбойным нападениям на территории Великого Новгорода, Окуловского и Новгородского районов; задержание серийного Интернет-мошенника и раскрытие нескольких десятков преступлений коррупционного характера в Окуловском районе.

Награждение победителей пройдет сегодня, 10 ноября, в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.