1817

Фарфоровый завод в Новгородской области может начать работу уже в следующем году

Новгородские власти надеются, что Пролетарский фарфоровый завод (Новгородский район) начнёт работу в следующем 2011 году. Инвестор от своих прежних планов не отказывается, сообщил Интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ глава Новгородского района Анатолий Швецов.

- В администрации области в октябре этого года состоялась встреча с инвесторами, представителями компании «ИИС-менеджмент», с тех пор планы инвесторов не изменились. На базе Пролетарского фарфорового завода будет установлено новое оборудование, в том числе заменят старые печи обжига — новое производство будет более экономичным в плане энергоресурсов, - прокомментировал Анатолий Швецов. — На встречах с сотрудниками завода мы уже объявляли, что работа возобновится, но, сколько именно сотрудников потребуется, пока неизвестно.

Причиной задержки запуска нового производства, по мнению представителей районной администрации, могут стать временные нехватки ресурсов, в том числе из-за «сложности взятия кредитов».

- Компания-инвестор уже давно работает в этой сфере, поэтому и прочные рынки сбыта фарфоровой посуды есть, к тому же с запуском нового оборудования, будет выпускаться особо тонкий и прочный фарфор — меняется вся линейка продукции, - отметил глава Новгородского района Анатолий Швецов.

Напомним, основная продукция пролетарского фарфорового завода — посуда. Предприятие находилось в стадии банкротства с 1996 года. Но при этом считалось одним из самых крупных в России. В ноябре 2008 года производство фарфора было полностью прекращено, в том числе из-за отсутствия спроса.

Напомним, в феврале 2007 года право собственности на ООО «Пролетарский фарфор» приобрело ООО «ИИС-менеджмент» - управляющая компания группы компаний «ИИС-Посуда», являющейся одним из лидеров на российском рынке посуды. Компания имеет два завода, 16 филиалов в регионах РФ.

 О планах запуска нового производства на «Пролетарском фарфоре» в администрации Новгородской области  говорили ещё в октябре 2009 года. Тогда, по словам первого заместителя губернатора области Александра Габитова, запуск должен быть состояться после разработки инвестиционного плана, и переоборудования завода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.