1491

ФАС: Картельный сговор производителей хлора повлиял на тарифы на воду

31 марта 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала 8 участников рынка жидкого хлора нарушившими антимонопольное законодательство. ЗАО "Хлорактив", ООО "Бекборн", ООО "РусТрейд", ОАО "Каустик" (Волгоград), ОАО "Химпром" (Новочебоксарск), ОАО "Химпром" (Волгоград), группа лиц в составе ООО "Сибур", ЗАО "Сибур Холдинг", ОАО "Сибур-Нефтехим", группа лиц в составе ООО ПО "Химпром", ООО "ТД "Химпром" нарушили п.1., п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" (соглашение об установлении цен и о разделе товарного рынка), сообщается на сайте ведомства.

ФАС России в начале года возбудила дело в отношении ряда крупных производителей и продавцов хлора в России. "Существуют все необходимые признаки квалификации ценового сговора российских предприятий на национальном уровне среди производителей хлора. Цена за последние годы совершенно необоснованно повысилась примерно в три раза. Налицо все признаки классического картельного соглашения",- об этом руководитель ведомства Игорь Артемьев заявлял на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

В ходе проведенного расследования ФАС России установила, что компании- производители и продавцы хлора заключили соглашение об установлении цен и разделе товарного рынка хлора по объемам продаж и составу покупателей. Участники картеля определили долю каждого на товарном рынке хлора, закрепили за каждым производителем и его дилерами определенных потребителей, создали органы, координирующие деятельность картеля и механизмы контроля.

"Действия компаний привели к существенному увеличению цены на хлор. При этом нужно учесть особую социальную значимость хлора, основными потребителями которого являются водоканалы, использующие его для обеззараживания воды. Таким образом, действия участников сговора привели к повышению тарифов на холодное и горячее водоснабжение для населения и весьма серьезно отразились на тарифообразовании в системе ЖКХ",- заявил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».