1153

ФАС направила официальное предостережение гендиректору "Базэлцемента"

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) направила официальное предостережение гендиректору ООО "Базэлцемент" (входит в группу "Базовый элемент" Олега Дерипаски) Дмитрию Савенкову по поводу его высказываний об ожидаемом росте цен на цемент, говорится в сообщении ФАС.

7 марта в газете "Коммерсант" было опубликовано интервью Савенкова, в котором приводятся следующие слова: "...в этом году в летний период мы ожидаем еще больше подорожания и каких угодно ценовых взлетов, даже до 10-12 тысяч рублей".

"ФАС России считает подобные высказывания недопустимыми, так как в условиях нарастающего в периоды сезонного спроса дефицита цемента, они могут неоднозначно трактоваться участниками цементного рынка и быть восприняты отдельными производителями цементами как руководство к действию", - сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Также уточняется, что ФАС "оставляет за собой право расценивать такие действия как призыв к повышению цен на рынке производителями цемента".

В антимонопольном органе напоминают, что это может быть квалифицировано как осуществление антиконкурентных согласованных действий, за совершение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в виде административного штрафа или дисквалификации на срок до трех лет, для юридических лиц - в виде оборотного административного штрафа до 15% от выручки за предшествующий нарушению год, но не более 4% общей выручки компании.

Компания "Базэлцемент" основана в 2006 году. В настоящее время "Базэлцемент" ведет строительство "Угловского цементного завода" (Новгородская область) мощностью 2 миллиона тонн цемента в год, "Серебрянского цементного завода" в Рязанской области мощностью 1,5 миллиона тонн цемента в год и "Туапсинского цементного завода" в Краснодарском крае мощностью 2 миллиона тонн цемента в год, а также реконструирует завод "Ачинский цемент" в Красноярском крае мощностью 2,1 миллиона тонн цемента в год.

Кроме того, "Базэлцемент" занимается разработкой нескольких месторождений базальта, песчано-гранитной смеси, гранита, известняка в Центральном, Южном и Северо-Западном федеральных округах с общей производительностью более 8 миллионов кубометров нерудных материалов в год.

Согласно планам компании, к 2012 году "Базэлцемент" будет выпускать не менее 16 миллионов тонн цемента и более 10 миллионов кубометров нерудных материалов в год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».