3951

ФАС одобрила сделку «Флайдерера» с дочерним предприятием Группы IKEA

Федеральная антимонопольная служба одобрила соглашение между компанией Swedspan, дочерним предприятием Группы IKEA, и компанией Pfleiderer Grajewo SA о купле-продаже активов в России, ООО «Флайдерер» и ООО «Флайдерер МДФ», расположенных под Великим Новгородом. Об этом заявил вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев на прошедшей в четверг, 24 января, пресс-конференции.

Вице-губернатор также отметил, что российский рынок для компании ИКЕА является одним из приоритетных. К 2020 году компания планирует увеличить свою прибыль до 45 млрд долларов США.

Напомним, предварительный договор был подписан в октябре 2012 года. Тогда же состоялись и встречи руководства компании IKEA с новгородскими властями для обсуждения сотрудничества. «Мы с удовлетворением узнали, что новгородский завод Pfleiderer переходит в ведение вашей группы компаний, и рассчитываем на дальнейшее развитие производства, которое очень выгодно расположено. С одной стороны можно использовать квалифицированный человеческий потенциал Великого Новгорода, с другой — логистику доставки сырья. Мы видим большие перспективы для развития мебельного производства. Близость рынка Москвы и Санкт-Петербурга делает очень выгодным это направление, — отметил тогда губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Как отмечали в конце 2012 года в ООО «Флайдерер», соглашение о продаже не повлияет на текущую деятельность: «Завод будет работать в прежнем режиме, и поставки клиентам и торговым партнерам будут осуществляться в соответствии с действующими договорными обязательствами».

Ожидается, что приобретенный компанией Swedspan завод по производству древесно-стружечной плиты (ДСП) будет производить легкие панели на основе древесины, используемые в товарах компании IKEA.

В настоящее время группе IKEA в России принадлежит 14 одноименных магазинов и 14 торговых центров «МЕГА», ежегодно обслуживающих 235 млн. покупателей. В 2010 году IKEA отметила 10-ю годовщину деятельности в России, а в декабре текущего года — 10 лет со дня открытия первого торгового центра в России.