1309

ФАС оштрафовала новгородцев, рассылающих спам на электронные адреса пользователей

Двое новгородцев нарушили закон «О рекламе», рассылая без согласия владельцев электронных адресов, спам.

Как сообщили в Управлении антимонопольной службы России по Новгородской области, в ходе проверок по заявлениям граждан были установлены факты распространения на личные адреса электронной почты заявителей рекламных сообщений о продвижении бизнеса в интернете без предварительного согласия заявителей на их получение.

В вышеуказанных рекламных сообщениях было квалифицировано нарушение части 1 статьи 18 Закона о рекламе, выразившееся в распространении рекламы по сетям электросвязи (сети Интернет) без получения предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Результатом рассмотрения дел стало привлечение двух физических лиц к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей на каждого.

- Существенной особенностью данных дел является то, что в обоих случаях лица, осуществившие незаконную рассылку рекламного спама, не скрывались и полностью признали свою вину. Из их пояснений следует, что нарушение допущено ими вследствие незнания законодательства, однако это, как известно, от ответственности не освобождает, - сообщили в ведомстве.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.