1115

ФАС отменила итоги конкурса на праздничное оформление Великого Новгорода к юбилею

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Новгородской области отменило итоги открытого конкурса на праздничное оформление Великого Новгорода к XXIX Ганзейским дням Нового времени и 1150-летию города. Об этом сегодня, 15 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в региональном управлении ФАС.

Новгородское антимонопольное управление 12 мая рассмотрело две жалобы ООО "Технокон" (Санкт-Петербург) - участника открытого конкурса по выбору исполнителя на праздничное оформление Великого Новгорода, проводимого городской администрацией. В соответствии с конкурсной документацией, начальная цена контракта составляла 10 млн рублей.

"Согласно первой жалобе ООО "Технокон", конкурсная документация содержала незаконные требования к участникам размещения заказа об обязательном наличии у них всех квалифицированных специалистов, необходимых для выполнения работ, являющихся предметом конкурса, в штате. В результате этого ООО "Технокон", имеющее часть таких специалистов в штате, а часть по трудовым договорам и подавшее заявку, необоснованно было не допущено до участия в конкурсе. Существо второй жалобы сводилось к тому, что в заявках двух участников, допущенных к участию в конкурсе, содержалась недостоверная информация", - рассказали в региональном антимонопольном управлении.

В результате рассмотрения жалоб и проведенной внеплановой проверки размещения заказа первая жалоба ООО "Технокон" была признана частично обоснованной, вторая - не обоснованной, а в действиях муниципального заказчика - администрации Великого Новгорода - и его конкурсной комиссии был установлен целый ряд нарушений законодательства о размещении заказов. По данным управления, наиболее существенные нарушения - включение заказчиком в конкурсную документацию требований к участникам, не предусмотренных законодательством о размещении заказов, а также нарушения порядка определения победителя торгов. Новгородское антимонопольное управление выдало предписание об отмене всех проведённых конкурсных процедур, а администрации города предписано внести изменения в конкурсную документацию.

Напомним, в июне в Великом Новгороде впервые в России состоится Международный фестиваль Ганзейские дни Нового времени, а в сентябре город отметит 1150-летний юбилей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».