705

ФАС России оштрафовала "Воскресенские минеральные удобрения" на 1,5 млн. рублей

30 сентября Арбитражный суд Московской области отказал ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" в удовлетворении жалобы о признании незаконными штрафных санкций Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ФАС.

ФАС России оштрафовала "Воскресенские минеральные удобрения" на 1,5 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке обессульфаченной фосфорной кислоты. Продукты переработки обессульфаченной фосфорной кислоты необходимы также в автомобильной и пищевой промышленности.

"ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" экономически и технологически необоснованно отказывало в поставке обессульфаченной фосфорной кислоты на ОАО "Воскресенский НИУиФ", создавало дискриминационные условия и ущемляло экономические интересы ОАО "Воскресенский НИУиФ" в 2008 году", - сообщает ФАС.

ФАС России признала "Воскресенские минеральные удобрения" нарушившим ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции", "так как представленные компанией доводы не обосновали правомерность прекращения указанной поставки".

"Действия компании могли иметь негативные последствия не только для рынка обессульфаченной фосфорной кислоты, но и для химической промышленности в целом", - отметил начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Теймураз Харитонашвили.

Всего за первое полугодие 2009 года ФАС России и территориальные органы возбудили 4168 дел о нарушении федерального закона "О защите конкуренции".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».