2202

ФАС судится с "Ростелекомом" за равные интернет-тарифы для всей Новгородской области

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Новгородской области с октября 2010 года судится с Новгородским филиалом ОАО "Ростелеком" (бывший филиал ОАО "Северо-Западный Телеком") за равные тарифы на доступ в интернет для всех районов области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 июля, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявила заместитель руководителя, начальник отдела антимонопольного контроля Новгородского УФАС Галина Пашкова.

По ее словам, еще в 2010 году управлением было возбуждено дело по факту нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Северо-Западный Телеком" (сейчас ОАО "Ростелеком") по заявлению гражданина из Пестовского района, который в своей жалобе указывал, что тарифы этой компании на предоставление доступа в интернет в Пестовском районе в 2 раза выше, чем в Великом Новгороде (тариф на услуги доступа к сети интернет "Авангард-АДСЛ" со скоростью 1100 Кбит/с в Пестовском районе был установлен в размере 1150 рублей, в то время как в Великом Новгороде и некоторых других населенных пунктах области аналогичный тарифный план стоил 650 рублей - ИА REGNUM). При этом, как отметила Пашкова, представители "Северо-Западного Телекома" - компании, которая, согласно исследованию рынка, занимает доминирующее положение по предоставлению услуг связи в отдаленных районах области - утверждали, что установление таких тарифов было не связано с какими-то экономическими причинами, а вызвано "агрессивной маркетинговой политикой их конкурентов в Великом Новгороде". "То есть где нет конкуренции - цены в два раза выше, где есть - цены в два раза ниже", - пояснила Пашкова. Новгородское УФАС выдало ОАО "СЗТ" предписание об установлении одинаковых тарифов по доступу в интернет на территории всего региона, но до настоящего времени оно не исполнено. Нарушителю грозит штраф в размере от 1 до 15% от выручки за реализацию услуг.

"Меры принимаются, но добиться правды - дело нескорое. Начиная с октября 2010 года мы судимся с "Ростелекомом". Сейчас судебный процесс в стадии кассационной инстанции", - сказала Галина Пашкова.

В Арбитражном суде Новгородской области УФАС дело выиграло. Отказав 8 июня 2011 года "Ростелекому" в удовлетворении жалобы на предписание УФАС, новгородский Арбитраж отметил, что "общество признало, что установление более высоких тарифов объясняется отсутствием конкуренции в некоторых районах, например в Пестовском районе".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».