1079

ФАС: В Новгородской области программа развития конкуренции не работает

С 2010 года каждый регион России начал разрабатывать программу развития конкуренции. Положительную оценку получили 40 регионов, удовлетворительную – 30 областей. Проект Новгородской области ФАС считает неготовым и даже не ставит оценку «неуд».

Как сообщает сайт ФАС России, в список аутсайдеров вместе с нашей областью попали республика Ингушетия и Тамбовская область. Показатель  этих трёх областей эксперты затруднились назвать даже «неудовлетворительным». К слову, неудовлетворительную оценку поставили регионам,  у которых программа развития конкуренции разработана на 16%.

 - Мы давали рекомендации администрации Новгородской области о том, как можно развивать конкуренцию, но их пока не нашли своего применения. За разработку данной программы отвечают именно региональные власти, - прокомментировали в УФАС по Новгородской области.

 Отмечается, что основными замечаниями Минэкономразвития России к утвержденным региональным программам стали - отсутствие конкретных мероприятий, решение которых способно оказать существенное влияние на конкуренцию на региональных рынках; сложность оценки эффективности реализации региональных программ и степени достижения заявленных в ней целей посредством предлагаемых в региональных программах показателей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.