1432

ФАС внесла поправки в закон, ограничивающие монополию АЗС

В случае принятия поправок, монополист на рынке Новгородской области ООО «Новгороднефтепродукт» не сможет строить новые АЗС на территории муниципальных районов. Строительство будет возможным только в Великом Новгороде, где конкурируют несколько фирм.

Фото Михаил Мордасов

Как сообщает сайт газеты «Деловой Петербург» Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство РФ законопроекты об обороте нефтепродуктов и об определении цены на них. Они были разработаны еще в начале года, но только теперь им дан ход.

Законопроект об обороте нефти и нефтепродуктов серьезно ограничивает развитие топливных компаний, занимающих более 35% рынка. Таким компаниям запрещено приобретать новые АЗС или участки под них. Предыдущая версия законопроекта содержала более низкий порог — 25%, однако его было решено повысить.

- В нашем реестре, в доминантном положении на рынке по продаже бензина находится ООО «Новгороднефтепродукт», доля рынка в Новгородской области, за исключением Великого Новгорода, составляет более 65%. Если поправки будут приняты, строительство новых АЗС по продаже бензина для этой компании будет возможно только в Великом Новгороде. Но в Великом Новгороде эта компания не сможет строить АЗС по продаже дизельного топлива, так как «Новгороднефтепродукту» принадлежит также 65% городского рынка, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля Новгородского УФАС России Галина Пашкова.

В поправках отмечается, что компании, имеющие хранилища для топлива, которые занимают более 25% от емкости всех хранилищ региона, должны предоставлять их на недискриминационных условиях, а также сообщать информацию об остатках топлива.

Кроме этого компаниям, занимающим доминирующее положение, запрещается совмещать оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами. Это может нанести серьезный удар по вертикально интегрированным холдингам (ВИНК), которые контролируют весь процесс нефтепереработки — от добычи до продажи конечным потребителям.

Ряд положений закона направлен на развитие биржевой торговли нефтепродуктами. Так, покупатели бензина на торгах получают приоритет при транспортировке купленной продукции.

За нарушения закона предусмотрены серьезные санкции. Незаконные сделки по покупке АЗС или участков могут быть признаны ничтожными. Кроме того, ФАС сможет потребовать принудительного разделения хозяйствующих субъектов на несколько организаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.