3000

ФАС запретила госконтракт на 1 млн рублей по освещению в СМИ зарубежных поездок новгородских властей

Антимонопольное ведомство Новгородской области выявило нарушения законодательства при заключении госконтракта на 1 млн рублей для освещения в СМИ зарубежных поездок губернатора Новгородской области и его заместителей. 

29 марта  в УФАС с жалобой на нарушение Администрацией Новгородской области закона о размещении заказов при проведении аукциона на распространение информации о деятельности Администрации Новгородской области обратилась антикоррупционная приёмная Трансперенси Интернешнл Россия. Копия акта о результатах внеплановой проверки УФАС имеется в распоряжении редакции.

- По нашему заявлению УФАС обязало Администрацию области не заключать госконтракт на распространение информации о деятельности Администрации Новгородской области стоимостью 1 млн рублей. Наши претензии состояли в том, что в аукционной документации содержались избыточные требования для исполнителя - наличие представительств в 63-х странах мира, включая Танзанию, Монголию, Ливан, Сирию, Пакистан и другие, для информационного сопровождения зарубежных визитов губернатора и его заместителей. Аукционную документацию утвердил вице-губернатор Алексей Костюков. Неудивительно, что на аукцион была подана только одна заявка от РИА "Новости". Новгородское УФАС провело внеплановую проверку заказа, также как и мы усомнилось, в том, что губернатор сможет посетить все эти страны, посчитала требование необоснованным, ограничивающим конкуренцию, - прокомментировали в антикоррупционной приёмной  Трансперенси Интернешнл в Великом Новгороде.

 

Управление вынесло предписание Администрации Новгородской области  внести изменения в аукционную документацию и продлить срок подачи заявок на аукцион и не заключать контракт с РИА "Новости", единственным участником аукциона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.