1527

Федерация спортивного туризма «Новгородский экстрим» готовит новую судейскую бригаду

В Федерации спортивного туризма Новгородской области подходят к завершению курсы судейского мастерства, длившиеся три месяца. Подготовить к новому сезону-2013 новую судейскую бригаду поручил комитет по физической культуре и спорту Новгородской области.

Не секрет, что в настоящее время альпинистская и туристская система подготовки кадров переживает кризис в связи с переходом на самоокупаемость. Однако же, чемпионаты по спортивному туризму, ориентированию и рогейну набирают популярность с каждым годом. В ходе ряда соревнований, проходивших осенью 2012 года, обнаружилась острая нехватка хороших судей. Поэтому было принято решение заняться подготовкой свежей судейской бригады. Главная задача и цель учебных семинаров — подготовка квалифицированных кадров по спортивному туризму для организации и качественного проведения соревнований по спортивному туризму.

Занятия проходили на базе политехнического института. Среди обучающихся — учителя, занимающиеся с детьми в кружках по туризму, члены альпклуба НовГУ и турклубов «Берендеи» и «Новый путь».

На семинарах рассмотрели регламент проведения соревнований по технике пешеходного туризма, особенности применения специального снаряжения, нюансы всех этапов, которые могут быть в состязаниях такого вида. Занятия проводила Зинаида Семенова, первая женщина в Великом Новгороде, которая получила звание мастера спорта по спортивному туризму.

— Я в туризме уже более двадцати лет, — рассказывает Зинаида Семенова, — и десять лет возглавляла судейскую коллегию по технике пешеходного туризма. Я и сама иногда замечала на соревнованиях невнимательность и некомпетентность судей, так что поддержала идею создания новой судейской команды. Финансировать нас некому, поэтому все происходит на добровольных началах.

Теоретическая часть занятий завершена, будущие судьи написали итоговый зачет. Теперь их ждет контрольный выезд, на котором все полученные знания и умения будут проверены на практике.