1913

Федеральная акция показала, что большинство новгородских легенд печальные и мрачные

29 июля состоялось торжественное открытие Интернет-голосования в рамках II Международного фестиваля фильмов индустрии туризма и культуры «Китоврас-2011». В этом году зрители познакомятся с культурой и историей 46 стран.

Честь перерезать красную ленточку и отдать первой свой голос за понравившейся фильм досталась новгородке Лилии Баженовой, которая стала победительницей федеральной акции «Отдыхаем в России». Свой голос Лилия отдала за фильм о Великом Новгороде. «В эфире «Дорожного радио» я рассказала легенду о голубе, окаменевшем на куполе Софийского собора: мне она показалась интересной, — пояснила Лилия Баженова. — Сегодня мне предстоит неожиданная миссия».

Связь между фестивалем и акцией заместитель руководителя новгородского филиала «Дорожного радио» Татьяна Луговая назвала достаточно прозрачной. Но, как пояснила она, их объединяет то, что на фестивале представлен фильм о Великом Новгороде, одна из легенд которого получила статус легенды страны. Во время акции «Отдыхаем в России» ведущие радиостанции «Дорожное радио» вместе со слушателями путешествовали по нашей стране. Слушая рассказы радиослушателей, они виртуально посетили более 50 городов, познакомились с необычными достопримечательностями и легендами.

— Когда мы окунулись в новгородские легенды, то обнаружили, что у нас очень мрачный город, так как о нем больше печальных историй, — рассказала Татьяна Луговая. — У нас очень много исторических мест, но они нуждаются в помощи как финансовой, так и административной. Туризм у нас достаточно развит, но не развита инфраструктура туризма. В Великом Новгороде можно найти гораздо больше исторических мест и показать их туристам, а показывают в основном то, что на виду и в хорошем состоянии.

На фестивале «Китоврас — 2011» зрители смогут увидеть сразу несколько фильмов в формате 3D. Один из них посвящен Великому Новгороду и был признан лучшим на первом российском 3D-стерео кинофестивале.