2143

Федеральное агентство лесного хозяйства считает проект ЦБК в Пестово (Новгородская область) перспективным

На выездном совещании в Великом Новгороде, сегодня, 30 ноября, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков заявил, что считает проект строительства ЦБК в Пестово Новгородской области перспективным.

- Инвестор приходит туда, где ему дадут реально выгодные условия. И сегодня я слышу, что в Новгородской области это именно так. Кроме того, сырьё необходимое для работы ЦБК есть и на территории региона и в соседних областях. Я уверен, что проект в Пестово пойдёт. Потому, что здесь очень удачное географическое положение, удачный транспортный узел и с энергетикой всё в порядке. Поэтому Федеральное агентство лесного хозяйства будет поддерживать этот проект, - прокомментировал Виктор Масляков.

Он также добавил, что этот проект попадает под 419 постановление правительства РФ («О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов), согласно которому, плата за аренду лесного участка, находящегося в федеральной собственности в течение срока окупаемости проекта будет составлять 50% от общего норматива ставки.

Как сообщало ранееинтернет-издание ПРЯМАЯ РЕЧЬ со ссылкой на главу Пестовского района Андрея Газетова, целлюлозно-бумажный комбинат, строительство которого было намечено на конец 2010 года, в текущем году не начнётся. Однако, как отмечают в администрации района, инвестиционная площадка на сегодняшний день уже определена.

Напомним, по информации администрации Новгородской области, ЦБК производительностью 300 тысяч тонн белёной целлюлозы в год намерен построить в Новгородской области холдинг «Континентальинвест». В его реализации, помимо инвестора, намерены участвовать администрация Новгородской области, Внешэкономбанк и Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России. Стоимость проекта составляет более 500 миллионов евро, в год комбинат сможет перерабатывать 1,8 миллиона кубометров леса. Также, жители Пестово, неподалёку от которого под строительство комбината выделено 230 га земли, в марте 2010 года собрали около 4 тысяч подписей против ЦБК. Пестовский клуб «Экология» дважды (в марте и мае 2010 года) обращался с инициативой о проведении референдума по этому вопросу - в окружную избирательную комиссию и районную думу. В проведении референдума экологам оба раза было отказано.

Губернатор Сергей Митин в интервью газете Новгородские Ведомости заявил, что обсуждение проекта строительства ЦБК в Пестово с населением намечено, но пока идут предварительные оценки, говорить не о чем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.