794

Федеральную трассу А122 планируют отремонтировать к концу 2027 года

Федеральная трасса А-122 — автомобильная дорога «А-114 — Устюжна — Крестцы — Яжелбицы — Великие Луки — Невель» проходит по территории девяти округов Новгородской области, её общая протяженность в границах региона составляет 450 километров. Сейчас собственник дороги, ФКУ Упрдор «Россия», ведёт строительно-монтажные работы в семи муниципалитетах.

© Минтранс Новгородской области
© Минтранс Новгородской области

Как сообщили в региональном минтрансе, в Пестовском, Мошенском и Боровичском округах продолжается капитальный ремонт четырех мостов через реки Кать, Молога, Уверь и Быстрица. Также ведутся работы по капремонту участков дороги в Пестовском и Холмском округах общей протяженностью 38 километров.

Основные ремонтные работы развернулись на участке от Демянска до деревни Тогодь Холмского округа. На отдельных участках проводится фрезерование изношенного полотна, устройство основания из органоминеральной смеси. На территории Демянского округа уже выполнена укладка нижнего слоя асфальта на протяжении 8 километров. Также предусмотрены работы по ремонту водопропускных труб, восстановлению съездов, тротуаров, посадочных площадок и обустройству автодороги.

Ремонт дорожной инфраструктуры идет в соответствии с графиком. Завершение работ по приведению федеральной трассы в нормативное состояние запланировано на конец 2027 года.