1026

Федеральные чиновники не хотят принимать исторические названия новгородских деревень и городов

Региональные власти из-за исторической особенности написания и произношения некоторых новгородских населённых пунктов не могут утвердить в Росреестре список географических наименований области.

Пока удалось лишь полностью узаконить на федеральном уровне наименования населённых пунктов только Батецкого района Новгородской области. Об этом было заявлено на заседании Думского комитета по законодательству и муниципальному самоуправлению сегодня, 27 марта.

- На рассмотрение Думы мы выносим предложения о наименованиях некоторых географических объектов Волотовского, Крестецкого и Марёвского района. Это последние три района, географические названия которых мы узаканиваем. Но при условии, что Москва согласится. Пока Росреестр согласился только с Батецким районом. У них есть вопросы по окончаниям и суффиксам в названиях наших населённых пунктов: например, Дворищенский или Дворищинский. Как правильно говорить Кулотинская или Кулотнинская. У них такие возникают вопросы, они считают, что с правилами русского языка эти названия не совпадают. Мы пригласили профессоров в свою рабочую группу, и будем доказывать, что это исторические названия, будем показывать архивные данные и другое, - прокомментировала заместитель председателя комитета государственной гражданской службы Новгородской области Анна Бирюкова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.