Федеральные льготники смогут изменить способ получения соцуслуг до 1 октября

Федеральным льготникам, которые планируют изменить способ получения набора социальных услуг в натуральной или денежной форме, следует заявить об этом в ПФР до 1 октября текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В нашем регионе подобные льготы получают более 65,5 тысячи человек. Это граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, а также люди, подвергшиеся воздействию радиации.

Как пояснили в отделении ПФР, набор включает в себя следующие социальные услуги: бесплатные лекарственные препараты по рецептам, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Сумма набора ежегодно индексируется.

Чтобы отказаться от получения соцуслуг и заменить их деньгами, либо, наоборот, возобновить предоставление услуг, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Сделать это нужно через личный кабинет на сайте или в клиентской службе ПФР, либо в МФЦ.

Отметим, если заявление будет подано в этом году, действовать новый способ предоставления набора соцуслуг начнёт только с 1 января 2022 года. Граждане вправе менять способ получения набора ежегодно.