1738

Федеральные службы расширяют электронный документооборот (Новгородская область)

Между Управлением ФССП России по Новгородской области и Управлением ФНС по Новгородской области 13 августа вступил в действие электронный документооборот.

Теперь сотрудники этих служб смогут пользоваться защищенным каналом связи, что позволит значительно сократить время и сэкономить расходы. При этом к судебным приставам будут поступать не только разного рода запросы и ответы, статистические материалы, но и исполнительные документы. Всего же на исполнении у новгородских судебных приставов в 2012 году находилось более 3000 исполнительных производств по взысканию долгов по налогам.

Служба судебных приставов неслучайно развивает именно это направление своей работы, ведь кроме руководящих документов на федеральном уровне и сама жизнь подсказывает эффективность отказа от бумажных носителей, — комментируют в пресс-службе УФССП по Новгородской области. — Электронный документооборот не только экономит время на получение ответа до 1-2 дней, но и средства, затрачиваемые на услуги почтовой связи. Так, например, в неделю в один только Сбербанк приставы отправляют 1500-2000 запросов. Один конверт с маркой стоит порядка 20 рублей. Получается, что в год только благодаря внедрению новых методов работы со Сбербанком РФ можно сэкономить до миллиона бюджетных денег. При этом информацию в электронном виде гораздо проще и быстрее считывать, возникает меньше ошибок, чем при сверке многозначных цифр и адресов с бумажного носителя.

На сегодняшний день свои «электронные» запросы новгородские судебные приставы направляют в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, в Фонд обязательного медицинского страхования, казначейство, Сбербанк, банк ВТБ-24 и другие организации.