3394

Федеральным чиновникам вдвое поднимут зарплаты, новгородским - пока не планируют

Зарплаты российских чиновников к 2018 году вырастут вдвое. На эти цели в бюджете закладывают 460 миллиардов рублей. В связи с принятым решением в Новгородской области также рассмотрят вопрос о повышении зарплат госслужащих.

Как сообщает  РБК со ссылкой на проект основных направлений бюджетной политики и разъяснений Минфина, 462 млрд рублей планируется потратить на мотивацию федеральных госслужащих и поэтапное увеличение вознаграждения высших чиновников в ближайшие три года. Эти средства позволят доплачивать каждому госслужащему по 58 тысяч рублей ежемесячно и удвоить их среднюю зарплату к 2018 году. К тому же сроку денег, предусмотренных для высших должностных лиц, хватит на доплату каждому до 152 тысячи рублей. ежемесячно. Сейчас они, по расчетам РБК, получают от 132 тысяч до 715 тысяч рублей, не считая квартальных премий.

Более 380 млрд руб. предусмотрено на дополнительное материальное стимулирование госслужащих в 2015-17 годах, следует из ответа Минфина. В 2015 году на это предложено потратить 77 млрд рублей, в 2016 - больше 110 млрд руб, в 2017 - больше 193 млрд руб. Это средства, предусмотренные сверх фонда оплаты труда госслужащих, пояснил представитель министерства. В этом году фонд оплаты труда госслужащих превысил 272 млрд руб, к 2017 году он должен быть сокращен до 268 млрд руб, но до сих пор планы по его сокращению осуществить не удавалось.

Увеличение фонда стимулирующих выплат (выплат сверх базового оклада), в частности, должно привести к резкому росту зарплат чиновников: к 2018 году планируется не менее чем двухкратное увеличение, сообщил Минфин. К этому времени доля стимулирующих выплат в зарплатах чиновников должна достигнуть 40%, сказано в проекте основных направлений бюджетной политики.

Планы увеличения зарплат госслужащим основаны на положениях одного из "майских"указов (2012 год) президента Владимира Путина - о совершенствовании системы госуправления. Документ предполагает и повышение зарплат, "учитывая состояние рынка труда", и предписывает поставить оплату работы чиновников в зависимость от "достижения показателей результативности".

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель комитета государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления Новгородской области Анна Бирюкова, учитывая эту информацию, в регионе также подумают над повышением зарплат чиновников.

- Индексации запрлат госслужащих не было давно, хотя это предусматриват закон. В прошлом году фонд оплаты труда сократили на 10%. В этом году повышение зарплат не запланировано. Мы тоже подумаем над этим, но в ближайшее время повышение зарплат не произойдёт, в 2015 году рост также не планируется - сказала Бирюкова.







Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.